过椭圆16分之x的平方+4分之y=1的平方内一点M(2,1)引一条弦,弦被M平分,求弦的方程 (详解

梦风飞 1年前 已收到1个回答 举报

yytt 幼苗


设与椭圆交于 A(X1 Y1) B(X2 Y2 ) (1,2为脚标 )
因为 椭圆方程 X^2/16 + Y/4 =1
代入 A B两点坐标

X1^2/16 + Y1/4 =1 ①
X2^2/16 + Y2/4 =1 ②
①-②

(X1+X2)(X1-X2)/16+(Y1+Y2)(Y1-Y2)/4=0
(X1+X2)(X1-X2)=-4(Y1+Y2)(Y1-Y2)
(X1+X2)/(Y1+Y2)=-4(Y1-Y2)/(X1-X2)
因为
中点M(2,1) 所以(X1+X2)/2=2 X1+X2=4
(Y1+Y2)/2=1 Y1+Y2=2
(Y1-Y2)/(X1-X2)=K (K为该直线的斜率)
代入上式
4/2=-4K
K=-1/2
设直线方程
Y-1=K(X-2)
代入K
Y-1=-X/2+1
Y + X/2 -2 = 0
高中学习百度群 1119147 欢迎大家加入


5