BC是半圆O的直径,D是弧AC的中点,四边形ABCD的对角线AC,BD交于点E.已知BC=2.5 CD=根号5除以2,求

BC是半圆O的直径,D是弧AC的中点,四边形ABCD的对角线AC,BD交于点E.已知BC=2.5 CD=根号5除以2,求Sin∠AEB
ahmasww 1年前 已收到2个回答 举报

可蜜儿 幼苗


∵BD^2=BC^2-CD^2
=2.5^2-(根号5除以2)^2
=5
∴BD=根号5
∵D是弧AC的中点
∴∠ABD=∠DBC
∴Sin∠AEB=Sin∠BCD=BD/BC=根号5/2.5=2√5/5 .


10

1女人 幼苗


RT三角形BDC中可以求出BD
又D为中点,可以得出AD=CD
连接AO,三角形AOC中可以得出AC,然后RT三角形ABC中可以求出AB
则三角形ABD中三条边都知道,可以求出∠ABE
然后在三角形ABE中有了两边一角可求出∠AEB的正弦了。再问一下 在(2)的条件下,求弦AB长? (2)条件?? 上面的答案米有对哦...


1