BC为半圆O的直径,D是弧AC的中点,四边形ABCD的对角线AC与BD交于点E.求证:

BC为半圆O的直径,D是弧AC的中点,四边形ABCD的对角线AC与BD交于点E.求证:
(1)∠BAC=∠BDC=90°;
(2)BD平分∠ABC.
不必有规范的证明过程,但最好可以一目了然.
fk198431 1年前 已收到2个回答 举报

奋斗三百六十五 幼苗


(1)证明:因为BC为半圆O的直径
所以角BAC=角BDC=90度
(2)证明:因为D是弧AC的中点
所以弧AD=弧CD
因为角ABD=1/2弧AD
角CBD=1/2弧CD
所以角ABD=角CBD
所以BD平分角ABC

1年前 追问

6

fk198431 举报

证明(1)的定理可以证明一遍吗?谢谢!

举报 奋斗三百六十五

(1)证明:因为角BAC=1/2弧BC
角BDC=1/2弧BC
弧BC=180度
所以角BAC=角BDC=90度

秋意绵绵 春芽


是证明三角形ABE和三角形DEC相似吗?


0