已知BC为半圆的直径,O为圆心,D是弧AC的中点,四边形ABCD对角线AC,BD交于E.(1)求

已知BC为半圆的直径,O为圆心,D是弧AC的中点,四边形ABCD对角线AC,BD交于E.(1)求
已知BC为半圆的直径,O为圆心,D是弧AC的中点,四边形ABCD对角线AC,BD交于E.
(1)求证:△ABE∽△DBC;
(2)已知BC=5,CD=√5,求sin∠AEB的值;
(3)在(2)的条件下,求弦AB的长.
那年的雪哦 1年前 已收到1个回答 举报

szswg 幼苗


证明(1):BC是直径,D是弧AC的中点
故∠BAE=∠BDC=90,∠ABE=∠DBC=1/2∠ABC
故△ABE∽△DBC
(2)BC=5/2,CD=√5/2
故BD=√5
∠AEB=∠CED,∠BAE=∠BDC=90
故△ABE∽△CED∽△DBC
从而CE/BC=CD/BD
CE=5/4
sin∠AEB=sin∠CED=CD/CE=(√5/2)/(5/4)=2√5/5
(3)CD=√5/2,CE=5/4
DE=√5/4,BD=√5
BE=BD-DE=√5-√5/4=3√5/4
sin∠AEB=AB/BE=AB/(3√5/4)=2√5/5
AB=3/2
如果有新问题 记得要在新页面提问


5