数学椭圆16分之x平方加4分之y平方等于1的离心率为

yiyunxxx 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔291 幼苗


由函数得
a=4,b=2
∴c²=a²-b²=16-4=12
∴c=2√3
∴e=c/a=2√3/4=√3/2


1