X平方/16 + Y平方/4 = 1的椭圆离心率是多少?

zorg84 1年前 已收到5个回答 举报

林花落 幼苗


a^2=16
b^2=4
a=4,b=2
c^2=a^2-b^2=12
c=2根号3
离心率e=c/a=2根号3/4=(根号3)/2


5

veryrock 幼苗


离心率e=c/a
a=4,c^=a^-b^=12
e=(2根号3)/4=(根号3)/2


2

恶教总巡视使 幼苗


一楼是正确的


2

乐辉冲浪 幼苗


e平方=1-(b/a)平方 推出 e=根号3/2


0

盖子2 幼苗


∵x2/16+y2/4=1
∴a2=16,b2=4
∴a=4,b=2
∵c2=a2+b2
∴c=2√5
∵离心率e=c/a
∴e=√5/2


0