椭圆X平方/16+y平方/25=1共焦点

椭圆X平方/16+y平方/25=1共焦点
椭圆X平方/16+y平方/25=1共焦点,并且两准线间的距离为10/.求双曲线标准方程
wenwenly 1年前 已收到1个回答 举报

xuminwithyou 幼苗


椭圆焦点在y轴,我们设双曲线方程为:y/a-x/b=1 由椭圆方程(x/16)+(y/25)=1 可得:c=25-16=9,即a+b=9 因为两准线距离为10,所以2a/c=10a/c=5因为c=3,所以a=15双曲线方程为:(y/15)-(x/9)=1


5