高中椭圆双曲线数学题...1.求与椭圆X²/16+Y²/25=1共焦点,且两准线间距离为10/3的双

高中椭圆双曲线数学题...
1.求与椭圆X²/16+Y²/25=1共焦点,且两准线间距离为10/3的双曲线方程
2.双曲线的渐近线方程为y=±12/5×x 它的一条准线方程为X=-5/13,则双曲线方程为?
3.双曲线的中心在原点,实轴长为4,一条准线方程式x=1/2,则双曲线的离心率e=?
4.若双曲线2x²-y²=k(k>0)的焦点到它相应准线距离=?
tt有约 1年前 已收到2个回答 举报

bix2 幼苗


1.两准线间距离=2a^2/c
此题:c=3,
2a^2/c=10/3
解得:a=根号5,b=2
椭圆X²/16+Y²/25=1焦点在y轴上
双曲线方程:y^2/5-x^2/4=1
2.一条准线方程为X=-5/13
a^2/c=5/13
b/a=12/5
a=1,c=13/5,b=5/12
双曲线方程:x^2-y^2/(25/144)=1
3.2a=4,a=2
a^2/c=1/2
c=8
e=c/a=4
4.x^2/(k/2)-y^2/k=1
a^2=k/2,b^2=k
准线距离=2a^2/c=根号6k/3


4

紅豆花的芬芳 幼苗


仔细看看准线的表示和渐进线的表示公式,很容易就代出来的了!


0