高中数学-双曲线的性质求渐近线为x加减2y=0且与直线5x-6y-8=0相切的双曲线方程

vv男儿 1年前 已收到1个回答 举报

qiclvhc 幼苗


渐近线为x加减2y=0
可设双曲线方程为:x^2-4y^2=m
与5x-6y-8=0联立得
16x^2-80x+64+9m=0
利用 Δ=0,解出m=4
故双曲线方程是:x^2-4y^2=4
即 x^2/4-y^2=1


6