高中数学,双曲线314.已知抛物线C:y^2=2px(p>0)过点A(1.-2)一,求抛物线C的方程,并求其准线方程二,

高中数学,双曲线3
14.已知抛物线C:y^2=2px(p>0)过点A(1.-2)
一,求抛物线C的方程,并求其准线方程
二,是否存在平行于OA(O为坐标原点)的直线L,使得直线L与抛物线C有公共点,且直线OA与L动点距离等于(√5)/5?若存在,求直线L的方程,若不存在,说明理由
w656 1年前 已收到2个回答 举报

广郑人 幼苗


分析:(1)把点(1,-2)代入抛物线方程即可得出;
(2)假设存在符合题意的直线l,其方程为y=-2x+t,与抛物线方程联立,由于直线l与抛物线C有公共点,可得△=4+8t≥0,解得t的取值范围.利用点到直线的距离可得:直线OA与l的距离d=√5/5,|t|/√5=1√5,解得t


8

浪奇 幼苗


方法:一 将点带入求p,算出正反解,负解除去, 再用准线等于- 1/2p算出准线
二由题目已知L的斜率,接下来有两个条件可以用, 1:直线L与C有公共点,联立L的解析式和C的解析式 将所得一元二次方程的b^2-4ac≥0算出 关系式,2:用线于线的距离公式等于(√5)/5 即可...


2