高中数学双曲线那块儿的题,我的疑问是怎么根据渐近线方程来设双曲线系方程?求方法或规律.

高中数学双曲线那块儿的题,我的疑问是怎么根据渐近线方程来设双曲线系方程?求方法或规律.
焦点在坐标轴上的双曲线,它的两条渐近线方程为2x±y=0,焦点到渐近线的距离为8,求此双曲线方程.
还有为什么答案设的是4x²-y²=λ (λ≠0) 非常急!
user_temp 1年前 已收到1个回答 举报

真假不辩 春芽


你没有了解双曲线渐近线本质球阀
令双曲线标准方程 x^2/a^2-y^2/b^2 =1中的1为零即得渐近线方程
这样逆推就可以设方程了
那个只是比例关系

1年前 追问

2

user_temp 举报

不好意思,我还没懂,就是4x²-y²=λ (λ≠0)是怎么来的,和λ有什么关系啊?多谢啦!

举报 真假不辩

x^2/k-y^2/4k=1; 然后把k乘过去就是了啊

user_temp 举报

我为什么得到的是4x²-y²=4k啊

举报 真假不辩

4k和k不一个样吗。。。反正是变量