已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F(6,0).(1)求以F1、F2为焦点,且过点P的椭圆的方程;(2)求上面椭圆

已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F(6,0).(1)求以F1、F2为焦点,且过点P的椭圆的方程;(2)求上面椭圆中
已知三点P(5,2)、F1(-6,0)、F(6,0)。(1)求以F1、F2为焦点,且过点P的椭圆的方程;(2)求上面椭圆中斜率为2的平行弦中点的轨迹方程。
再问一个问题
已知抛物线的顶点在原点,准线方程为x=1/4,该抛物线过点(-1,0)的直线交于A,B。(1)求抛物线方程;(2)求证:OA⊥OB。
教我何去何从 1年前 已收到2个回答 举报

六面兽521 幼苗


(1设 x²/a²+y²/b²=1(a>b>0),
c=6
2a=|PF1|+|PF2|=√11²+2²+√1¹+2²=6√5
∴ a=3√5,b²=a²-c²=9.
所以所求椭圆的标准方程为 x²/45+y²/9=1

1年前 追问

2

教我何去何从 举报

第2问呢?

举报 六面兽521

刚我看的时候没第二问。我现在做 设y=2x+b,弦的中点坐标为(x,y), y=2x+b 且x²/45+y²/9=1 , 21x²+20xb+5b²-45=0 ∴x1+x2=-20b/21, x=-10b/21 y=b/21 y=-x/10

教我何去何从 举报

你怎么证明是它一条直线?知道中点的坐标可是不能说明它的轨迹方程是一条直线呀? 还有帮忙想一下另一题,谢谢!

举报 六面兽521

没有说他是直线。一开始设y=2x+b并不是就说明我是把它看成直线的。我只是设一条直线经过平行弦中点

教我何去何从 举报

我知道啊 你怎么从x=-10b/21 y=b/21直接得出y=-x/10 这么写不就是把平行弦中点的轨迹方程看作一条直线了吗?

举报 六面兽521

x=-10b/21 y=b/21 消掉b得斜率为2的平行弦中点的轨迹方程。 还有轨迹方程并不一定是椭圆啊,双曲线啊等曲线

dddaddda1 幼苗


13


1