已知焦点F1(5,0)F2(负5,0),双曲线上的一点P到F1,F2的距离差的绝对值等于6求双曲线的标准方程 求与椭圆.

已知焦点F1(5,0)F2(负5,0),双曲线上的一点P到F1,F2的距离差的绝对值等于6求双曲线的标准方程 求与椭圆...
已知焦点F1(5,0)F2(负5,0),双曲线上的一点P到F1,F2的距离差的绝对值等于6求双曲线的标准方程 求与椭圆x^2/25+y^2/5=1共焦点且过点(3根号2,根号2)的双曲线方程 急 急
terry_ting 1年前 已收到3个回答 举报

by68181907 幼苗


1、
2a=6
a=3
b²=16
x²/9-y²/16=1
2、
椭圆a'²=25,b'²=5
c'²=20
双曲线中c²=20
x²/a²-y²/(20-a²)=1
18/a²-2/(20-a²)=1
a^4-40a²+360=0
a²=20-2√10
x²/(20-2√10)-y²/(2√10)=1


2

LI_1980 幼苗


太难了


2

hyc884 幼苗


1.c=5,2a=6 a=3 b=4 标准方程x^2/9-y^2/16=1
2. c=2 根号5,过点(3根号2,根号2), 可能题目有误


0