已知点P是椭圆x24+y2=1上的一点,F1、F2是焦点,且∠F1PF2=30°,求△F1PF2的面积.

小似水 1年前 已收到1个回答 举报

superhare 幼苗


解题思路:利用椭圆的定义,和焦点三角形中边角关系求解.

∵点P是椭圆
x2
4+y2=1上的一点,F1、F2是焦点,
∴|PF1|+|PF2|=4,即∴(|PF1|+|PF2|)2=16 ①
∵在△PF1F2中∠F1PF2=30,∴|PF1|2+|PF2|2-2|PF1|.|PF2|cos30°=(2
3)2=12 ②
①-②得:|PF1|.|PF2|=
4(4−
3)
13
S△F1PF2=[1/2]|PF1|.|PF2|sin30°=[1/2]|×
4(4−
3)
13×[1/2]=
4−
3
13
△F1PF2的面积为:
4−
3
13

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考察了 椭圆的定义,解三角形,有点综合性,仔细计算.


1