已知斜率为1的直线过椭圆x24+y2=1的右焦点,交椭圆于A、B两点,则弦AB的长为 ___ .

alarobert1 1年前 已收到1个回答 举报

jiake2651 幼苗


解题思路:求出直线方程,代入椭圆方程,求得交点的坐标,即可求得弦AB的长.

椭圆
x2
4+y2=1的右焦点坐标为(
3,0)
∵斜率为1的直线过椭圆
x2
4+y2=1的右焦点
∴可设直线方程为y=x-
3
代入椭圆方程可得5x2-8
3x+8=0
∴x=
4
3±2
2
5
∴弦AB的长为

4
2
5=[8/5]
故答案为:[8/5]

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与椭圆相交时的弦长,解题的关键是确定交点的坐标,属于中档题.


9