已知斜率为根号3的直线过点(0,-2根号3)和椭圆C;x2/a2+y2/b2=1的右焦点,且椭圆的离心率为根号6/3

已知斜率为根号3的直线过点(0,-2根号3)和椭圆C;x2/a2+y2/b2=1的右焦点,且椭圆的离心率为根号6/3
(1)求椭圆C的方程
(2)已知点D(3,0),点M和点N是椭圆C上不重合的两点,且向量DM=a向量DN,求实数a的取值范围
tanwenwu008 1年前 已收到2个回答 举报

曰久生情 幼苗


(1)直线方程为y=√3x-2√3,与x轴交于点F(2,0),
依题意c=2,c/a=√6/3,
∴a=√6,b^2=6-4=2,
∴椭圆方程为x^2/6+y^2/2=1.
(2)D(3,0)在椭圆外,向量DM,DN同向,
∴a>0,
当DM(DN)与椭圆相切时a=1,
当M,N分别是(土√6,0)时
a=(3+√6)/(3-√6)=5+2√6或5-2√6,
综上,a的取值范围是[5-2√6,1)∪(1,5+2√6].

1年前 追问

6

tanwenwu008 举报

第二题请详细解答

举报 曰久生情

请您自己画个示意图,您就会明白第二题的解答。

wbxs888 幼苗


1)直线方程为y=√3x-2√3,与x轴交 于点F(2,0), 所以c=2,c/a=√6/3, ∴a=√6,b^2=6-4=2, ∴椭圆方程为x^2/6+y^2/2=1. (2)D(3,0)在椭圆外,向量DM, DN同向, ∴a>0 当DM(DN)与椭圆相切时a=1, 当M,N分别是(土√6,0)时 a=(3+√6)/(3-√6)=5+2√6或5-2√6, a的取值范围是[5-2√6,1)∪(1...


0