若x=-1是关于x的方程ax²-bx+c=0

若x=-1是关于x的方程ax²-bx+c=0

c/(a+b)=?
b/(a+c)=?
将1299万保留三位有效数字为( )
zzdjb 1年前 已收到3个回答 举报

猛爆王 幼苗


因为x=-1是关于x的方程ax²-bx+c=0的根
所以a+b+c=0,所以a+b=-c
所以c/(a+b)=-1
由a+b+c=0可得a+c=-b
所以b/(a+c)=-1
1300万


5

rock19 幼苗


把-1带进去就是a+b-c=o所以c/(a+b)=1然后方程两边同除个X就是ax-b+c/x=0把-1带入就是-a-b-c=0所以b/(a+c)=-1


1

botnenod 幼苗


把x=-1代入方程得a+b+c=0.所以a+b=-c;a+c=-b;再分别代入,得到答案


0