4分之1+(-4分之3)-2分之1

4分之1+(-4分之3)-2分之1
3分之10+(-4分之11)-(-6分之5)+(-12分之7)
负荷1231 1年前 已收到1个回答 举报

好月传说 春芽


(1)1/4+(-3/4)-1/2
=1/4-3/4-2/4
=-4/4
=-1
(2)10/3+(-11/4)-(-5/6)+(-7/12)
=10/3-11/4+5/6-7/12
=40/12-33/12+10/12-7/12
=(40-33+10-70/12
=10/12
=5/6.


10