已知函数f(x)=(m-1)x²+2mx有奇偶性,则m的值为多少

风泽财务 1年前 已收到2个回答 举报

盛澜 幼苗


若是偶函数
则(m-1)x²+2mx=(m-1)x²-2mx
4mx=0
m=0
奇函数
则(m-1)x²+2mx=-[(m-1)x²-2mx]
2(m-1)x²=0
m=1
所以m=0,m=1


9

f玉美人 幼苗


高中的函数题 好久没有接触了 忘的也差不多了 解题的思路应该是:函数要有奇偶性它的条件是什么?书上应该有


2