已知函数f(x)=(m+2)x²-2mx+m-4(m∈R)若函数的一个零点为0,求m

已知函数f(x)=(m+2)x²-2mx+m-4(m∈R)若函数的一个零点为0,求m
当m为何值时图像和x轴有公共点
七个电话 1年前 已收到2个回答 举报

yeling62 幼苗


这个很容易啊,说明x=0时,f(x)=0
所以m-4=0,
m=4

1年前 追问

1

七个电话 举报

当m为何值时图像和x轴有公共点

举报 yeling62

追问等价于方程f(x)=0有解 分两种情况,若m+2=0,函数退化为一次函数,f(x)=4x-6与x轴有交点 若m+2不为零,问题等价于关于x的一元二次方程(m+2)x²-2mx+m-4=0有实2数根 要求判别式b^-4ac>=0,这个你自己解下吧,很容易的

lovediving 幼苗


f(x)=(m+2)x²-2mx+m-4=(m+2)*0-2m*0+m-4=0 m=4


2