在等差数列{an}中,Sn为前n项和,a1+a2+a3=-24,an-2+an-1+an=78,Sn=180,则n=__

在等差数列{an}中,Sn为前n项和,a1+a2+a3=-24,an-2+an-1+an=78,Sn=180,则n=_____
menghuanyouling 1年前 已收到1个回答 举报

鸢尾百合 幼苗


楼主你好
a1+a2+a3+an-2+an-1+an=3(a1+an)=-24+78=54,所以a1+an=18
所以Sn=18n/2=9n=180
所以n=20
希望你满意


9