等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=1 Sn=二分之一an+1求a2,a3

天天吞口水1 1年前 已收到2个回答 举报

zsj7425734 幼苗


依题意,S1=a1=1/2a2=1
即有a2=2
又有S2=a1+a2=3=1/2a3
所以a3=6


7

28864858 幼苗


Sn=1/2An+1 令N=1,2,3 代数即可 求得S2=a1+a2=1/2A2+1 可得 a2=0 a3=0


0