(2008•深圳一模)设数列{an}的前n项和为Sn,其中an≠0,a1为常数,且-a1、Sn、an+1成等差数列.

(2008•深圳一模)设数列{an}的前n项和为Sn,其中an≠0,a1为常数,且-a1、Sn、an+1成等差数列.
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=1-Sn,问:是否存在a1,使数列{bn}为等比数列?若存在,求出a1的值;若不存在,请说明理由.
sk_30 1年前 已收到1个回答 举报

狂飞的鸟 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先根据-a1、Sn、an+1成等差数列得到2Sn=an+1-a1;再结合前n项和与通项之间的关系整理即可得an+1=3an(n≥2);得到数列{an}是首项为a1、公比为3的等比数列即可求出{an}的通项公式;
(Ⅱ)先求出数列{bn}的通项公式;结合其通项公式即可求出对应的a1的值.

(Ⅰ)依题意,得2Sn=an+1-a1.于是,当n≥2时,有

2Sn=an+1−a1
2Sn−1=an−a1.
两式相减,得an+1=3an(n≥2).
又因为a2=2S1+a1=3a1,an≠0,所以数列{an}是首项为a1、公比为3的等比数列.
因此,an=a1•3n-1(n∈N*);
(Ⅱ)因为Sn=
a1(1−3n)
1−3=
1
2a1•3n−
1
2a1,
所以bn=1−Sn=1+
1
2a1−
1
2a1•3n.
要使{bn}为等比数列,当且仅当1+
1
2a1=0,即a1=-2.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列和等比数列的综合问题.其中第一问涉及到了已知前n项和如何求通项问题.


2