(2014•深圳二模)在数列{an}中,已知a1=a2=1,an+2=an+1+an(n∈N*),则a6=______.

594945 1年前 已收到1个回答 举报

Black hands 幼苗


解题思路:依次令n为1、2、3、4代入递推公式,利用前两项的值分别求出.

∵a1=a2=1,an+2=an+1+an
∴令n=1代入上式得a3=a2+a1=2,
依此类推得a4=3,a5=5,a6=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列递推公式的应用,当所求的项数较小时,可以利用递推公式依次求出即可.


4