有一棵树上落一群鸟,第一次飞走的只数是余下的[2/5],第二次飞走28只,两次飞走的只数比原来的只数的[9/14]少2只

有一棵树上落一群鸟,第一次飞走的只数是余下的[2/5],第二次飞走28只,两次飞走的只数比原来的只数的[9/14]少2只,这棵树上原来有鸟多少只?(列式解答)
sebrina_lo 1年前 已收到3个回答 举报

枫雪漫天舞 幼苗


解题思路:第一次飞走的只数是余下的[2/5],把此时余下的只数看做单位“1”,那么第一次飞走的占总数的[2/5]÷(1+[2/5])=[2/7];由“第二次飞走28只,两次飞走的只数比原来的只数的[9/14]少2只”,也就是28+2占总数的([9/14]-[2/7]),求原来总数,列式为(28+2)÷([9/14]-[2/7]),计算即可.

第一次飞走的占总数的:
[2/5]÷(1+[2/5]),
=[2/5]÷[7/5],
=[2/7];
原有只数:
(28+2)÷([9/14]-[2/7])=84(只).
答:这棵树上原来有鸟84只.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是把第一次飞走后余下的只数看做单位“1”,求出第一次飞走的占总数的几分之几,这样就统一了单位“1”,进一步解决问题.


10

ly258ly258 幼苗


解设有X只
2/7X+28+2=9/14X
X=84只
列方程最容易理解


1

马邑龙堆几千 幼苗


原来有84只,第一次飞走24只


1