猴王将2012个桃子分给一群猴子,第一次分了总数的二分之一,第二次分了余下的三分之一,第三次分了第二次余

猴王将2012个桃子分给一群猴子,第一次分了总数的二分之一,第二次分了余下的三分之一,第三次分了第二次余
下的四分之一,以后每次分掉前一次余下的五分之一,六分之一,7分之一,.2012分之一,最后余下桃子多少个?
lauren_wang 1年前 已收到2个回答 举报

comea 幼苗


2012×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×……×(1-1/2012)
=2012×1/2×2/3×3/4×……×2011/2012
=2012×1/2012
=1个


3

hellos 幼苗


第一次分了总数的:1/2=1-1/2
第二次分了总数的:1/3(1-1/2)=1/6=1/2-1/3
第三次分了总数的:1/4(1-1/2-1/6)=1/12=1/3-1/4
第四次分了总数的:1/5(1-1/2-1/6-1/12)=1/20=1/4-1/5
第五次分了总数的:1/6(1-1/2-1/6-1/12-1/20)=1/30=1/5-1/6
…… ...


0