若数列Sn=n^2+2n+5,则a1+a2+a3=?

billzhchao 1年前 已收到2个回答 举报

马铃薯和牛蒡 幼苗


你好,很高兴回答你的问题

∵Sn=n^2+2n+5
∴Sn-1=(n-1)^2+2(n-1)+5
=n^2-2n+1+2n-2+5
=n^2+4

∴an=Sn-Sn-1
=n^2+2n+5-(n^2+4)
=n^2+2n+5-n^2-4
=2n+1
∵a1=8,
又∵a2=5,a3=7

a1+a2+a3=8+5+7=20


6

张行人鱼 幼苗


目标=S3=20
鉴定完毕


2