在数列{an}中an=( 1)n(2n+1),则a1+a2+a3+a2012等于

在数列{an}中an=( 1)n(2n+1),则a1+a2+a3+a2012等于
在数列{an}中an=(- 1)n(2n+1),则a1+a2+a3+.....+a2012等于于
爱到荼蘼花事了 1年前 已收到1个回答 举报

sun_son5555 幼苗


a1=-1
a2=3
a3=-5
a4=7
a2+a1=2
a4+a3=2
a1+a2+a3+.+a2012
=(a1+a2)+(a3+a4)+...+(a2011+a2012)
=2*1006
=2012


10