(2011•枣庄二模)数列{an}满足:∀n∈N*,a1+a2+a3+…+an=2n-1

(2011•枣庄二模)数列{an}满足:∀n∈N*,a1+a2+a3+…+an=2n-1
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)令bn=1+log2an,cn=anbn,求数列{cn}的前n项和Tn
u8qlcp 1年前 已收到1个回答 举报

hope999 花朵


(1)当n=1时,a1=1
当n≥2时,an=(a1+a2+a3+…+an)-(a1+a2+a3+…+an-1)=(2n-1)-(2n-1-1)=2n-1
显然,n=1时,适合上式
所以数列{an}的通项公式an=2n
(2)∵bn=1+log2an=1+n-1=n
∴cn=n•2n-1
∴Tn=1×20+2×21+3×22+…+n×2n-1
2Tn=1×21+2×22+…+(n-1)×2n-1+n×2n
①-②得-Tn=1+2+22+23+…+2n-1-n×2n=
1−2n
1−2−n×2n
∴Tn=(n-1)2n+1


1