一道不会的数列提AN BN都是 等差数列A1+A2+A3+...+AN / B1+B2+B3+...+BN = 7N+3

一道不会的数列提
AN BN都是 等差数列
A1+A2+A3+...+AN / B1+B2+B3+...+BN = 7N+3 / N+3
求 A5/B5
谢谢
red_dd 1年前 已收到2个回答 举报

云淡淡1978 花朵


A5/B5 =(9A5)/(9B5 )=(A1+A2+A3+...+A9)/(B1+B2+B3+...+B9 )=66/12=11/2.因为对于等差数列AN BN,A1+A2+A3+...+A9=9(A1+A9)/2=4.5(A5+A5)=9A5,同理B1+B2+B3+...+B9=9B5


7

dipowei 幼苗


A5/B5 =(10A5)/(10B5 )=(A1+A2+A3+...+A9)/(B1+B2+B3+...+B9 )=66/12=11/2。


1