已知实数a、b满足(4a-b-11)²+√ 1/3b-4a-3=0,求√1-a(√6÷√1/a)的值

zsz38c4c_x0b6_2 1年前 已收到1个回答 举报

珊珊19841028 幼苗


(4a-b-11)²+√ 1/3b-4a-3=0
所以4a-b-11=0
1/3b-4a-3=0
相加
-2/3b-14=0
b=-21
a=(b+11)/4=-5/2


3