若实数a,b满足ab-4a-b+1=0(a>1),则(a+1)(b+2)的最小值为______.

珍藏情感 1年前 已收到6个回答 举报

silenceyuan 幼苗


解题思路:先根据ab-4a-b+1=0求得a和b的关系式,进而代入到(a+1)(b+2)利用均值不等式求得答案.

∵ab-4a-b+1═0
∴b=[4a−1/a−1]=4+[3/a−1]
∴(a+1)(b+2)=6a+[6a/a−1]+3
=6a+[6/a−1]+9
=6(a-1)+[6/a−1]+15
≥27(当且仅当a-1=[1/a−1]即a=2时等号成立)
故答案为27.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.解题的关键是配出均值不等式的形式.


6

peipei9015 幼苗


先根据已知条件求的b的表达式,然后带进求解的式子,水解一个一元三次方程,然后根据a>1,求解范围,进而得到最小值!!!祝你好运!!


2

rainysun522 幼苗


ab-4a-b+1=0推出(a-1)(b-4)=3记m=a-1>0;n=b-4,则mn=3;题目
(a+1)(b+2)=(m+2)(n+6)=mn+2n+6m+12=15+2n+6m>=15+2*根号12mn=15+2*6=27


1

往事随风1999 幼苗


不用那么麻烦吧!
根据ab-4a-b+1=0 推出 b=4a-1/a-1
由于a>1,那就设a=2,推出 b=7
套入(a+1)(b+2)不就得出27了


0

盐田港晨晖 幼苗


27


0

htwd2002 幼苗


ab-4a-b+1=(a-1)(b-4)-3=0 得(a-1)(b-4)=3
(a+1)(b+2)=(a-1+2)(b-4+6)=(a-1)(b-4)+2(b-4)+6(a-1)+12
=15+2(b-4)+6(a-1)>=15+2√[2(b-4)*6(a-1)]=15+12=27


0