若实数a,b满足ab-4a-b+1=0(a>1),则(a+1)(b+2)的最小值为______.

华红水手 1年前 已收到1个回答 举报

bkzzxx 幼苗


解题思路:先根据ab-4a-b+1=0求得a和b的关系式,进而代入到(a+1)(b+2)利用均值不等式求得答案.

∵ab-4a-b+1═0
∴b=[4a−1/a−1]=4+[3/a−1]
∴(a+1)(b+2)=6a+[6a/a−1]+3
=6a+[6/a−1]+9
=6(a-1)+[6/a−1]+15
≥27(当且仅当a-1=[1/a−1]即a=2时等号成立)
故答案为27.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.解题的关键是配出均值不等式的形式.


9