若实数a,b满足ab-4a-b+1=0(a>1),则(a+1)(b+2)的最小值为______.

善哉99 1年前 已收到5个回答 举报

love00007 幼苗


解题思路:先根据ab-4a-b+1=0求得a和b的关系式,进而代入到(a+1)(b+2)利用均值不等式求得答案.

∵ab-4a-b+1═0
∴b=[4a−1/a−1]=4+[3/a−1]
∴(a+1)(b+2)=6a+[6a/a−1]+3
=6a+[6/a−1]+9
=6(a-1)+[6/a−1]+15
≥27(当且仅当a-1=[1/a−1]即a=2时等号成立)
故答案为27.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用.解题的关键是配出均值不等式的形式.


8

lsjyx 幼苗


ab-4a-b+1=0 →b=(4a-1)/(a-1)=4+3/(a-1) (a>1)
(a+1)(b+2)
=ab+b+2a+2
=a[4+3/(a-1) ]+4+3/(a-1) +2a+2
=6a+6a/(a-1)+3
=6a+6/(a-1)+9
=6(a-1)+6/(a-1)+15
=6[(a-1)+1/(a-1)]
当 a-1=1/(a-1)时取最大值
这时 a=2
最大值为:6×2+15=27


2

jgyc 幼苗


ab-4a-b+1=0
a=(b-1)/(b-4)
(a+1)(b+2)=(2b^2-b-10)/(b-4)
另y=(2b^2-b-10)/(b-4)
则2b^2-(1+y)b+4y-10=0
判别试=y^2-30y+81>=0
y>=27,y<=3
没最小值。。。??


1

buran1 幼苗


ab-4a-b+1=0===>a(b-4)=b-1===>a=(b-1)/(b-4)=1+[3/(b-4)]===>a+1=2+[3/(b-4)]且由a>1知b-4>0===>(a+1)(b+2)={2+[3/(b-4)]}[(b-4)+6].令t=b-4,则t>0且(a+1)(b+2)=[2+3/t][t+6]=15+2t+(18/t)》15+12=27.====>(a+1)(b+2)》27.等号仅当t^2=9时取得。即当a=2,b=7时,(a+1)(b+2)min=27.


0

zinc1983 幼苗


ab+b+2a+2
ab-4a-b+1==0
所以
ab+ab-4a+1+2a+2==2ab-2a+3
b==(4a-1)/(a-1) (a>1)
===4+3/(a-1)
原式===6a+6a/(a-1)+3
===6a+6/(a-1)+9
==6(a-1)+6/(a-1)+15
在a==2时最小值为 12+15===27


0