小红对小明说,有这样一个式子ax+by,当x=5,y=2时,它的值是1;当x=1,y=3时,它的值是-5;你知道当x=7

小红对小明说,有这样一个式子ax+by,当x=5,y=2时,它的值是1;当x=1,y=3时,它的值是-5;你知道当x=7,y=-5时,它的值吗?小明想了想,很快就做出了正确答案.你知道聪明的小明是怎样做的吗?
Lance_Huang 1年前 已收到1个回答 举报

yu_luck 幼苗


解题思路:根据“当x=5,y=2时,它的值是1;当x=1,y=3时,它的值是-5”,可以求出a和b的值,继而将x=7,y=-5代入即可.

根据题意得:

5a+2b=1①
a+3b=−5②,
①×3-②×2得:a=1,
将a=1代入①式,得:b=-2.
∴这个式子为x-2y,
将x=7,y=-5代入上式得:7-2×(-5)=17.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查的知识点是解二元一次方程组,关键是先用加减消元法求出a和b.


1