物理的公式推导V-T图,通过连续的相等的位移所用时间之比 怎么推出来的 最好有X-T图解释

keepnn 1年前 已收到3个回答 举报

羽吹雪 幼苗


你说的是做匀加速直线运动的吧. S S S S. S

t1 t2 t3 t4 tn
已知:S=1/2(a*t12) (2是平方)
所以 t1=√(2s/a)(√表示对2s/a开根号)
又因为:2S=1/2『a*(t1+t2)2』(最后一个2是平方)
所以t2= √(2*2S/a)-t1=√(2-1)*2s/a
同理t3=√(3*2S/a)-t2-t1=√(3-2)*2S/a
t4=√(4*2S/a)-t3-t2-t1=√(4*2S/a)-(t3+t2+t1)=√(4-3)*2S/a
.
tn = √〔n-(n-1)*2s/a
所以t1:t2:t3:...:tn=√(2s/a):√(2-1)*2s/a:√(3-2)*2S/a:√(4-3)*2S/a:...:√『n-(n-1)』*2s/a
=√1:√2-√1:√3-√2:...:√n-√(n-1)
所以得证.


5

piaofuderrou 幼苗


匀速or匀变


2

仟栀鹿 幼苗


这个容易,无需用图像。设通过的位移为s,则


0