高一物理1.一个质点做匀加速直线运动,从静止开始通过连续三段位移所用时间之比为1:2:3,则这三段位移长度之比这三段位移

高一物理
1.一个质点做匀加速直线运动,从静止开始通过连续三段位移所用时间之比为1:2:3,则这三段位移长度之比这三段位移上的平均速度之比怎么求
2.某人在t=0时刻开始观察一个正在做匀加速直线运动的物体,现在知测出了该物体在第一秒内的位移为7.70cm,第六秒内的位移为13.10cm,如何求出其运动的加速度
3.物体作匀加速直线运动,已知加速度为2m/s2,那么任意一秒时间内(思考方法)
a、物体的末速度一定比初速度大2m/s
b、物体的末速度一定等于初速度的两倍
c、第n秒的初速度一定比第(n-1)秒的末速度大2m/s
d、第n秒的初速度一定比第(n-1)秒的初速度大2m/s
甲乙物体所受重力之比为1:2,甲乙两物体所在位置的高度之比为2:1,它们各自做自由落体运动则
a、落地时速度之比为根号2:1
b、落地时速度之比为1:1
c、下落过程中加速度之比为1:2
d、下落过程中加速度之比为1:1
艾莉威 1年前 已收到1个回答 举报

俺是猪头宝宝 幼苗


1.设加速度a=2.
从原点开始S1=1.S2=4.S3=9.三段的距离分别为1.3.5.时间分别为1.2.3.那速度就是1.3/2.5/3.比是6:9:10.
2.列两条公式.可求两项.两条如下
V.*1+1/2A*1*1=0.077
V.*6+1/2A*6*6-V.*5+1/2A*5*5=0.131
3.AD
4.重力势能转化为动能.mgh=1/2mvv于是v=根号内2gh.
A.D 加速度都是g.


8