如何利用公式推出 该结论“初速度为零的匀加速直线运动,从静止开始通过连续相等的位移所用时间之比为 t1(1为下脚标):t

如何利用公式推出 该结论
“初速度为零的匀加速直线运动,从静止开始通过连续相等的位移所用时间之比为 t1(1为下脚标):t2:t3=1:(根号2-1):(根号3-根号2)”
还有一个△x=at2(2为平方)如何推导出来
qw444136285 1年前 已收到1个回答 举报

飘摇云天 幼苗


仅以t1:t2为例
x=1/2at方
t=√(2x/a)
x=1,则t1=√2:√a
x=2,则t(总)=2;√a
则t2=(2;√a)-(√2:√a)
则t1;t2=√2;2-√2=1;√2
△x=at2推导:
此公式适用于初速度为0的匀变速运动.且时间间隔相等
设在第一个T内,通过位移x1.
x1=1/2aT平方
在2T内,通过路程为x2=1/2a(2T)平方
则在第二个T内通过位移x3=x2-x1
x3-x1=aT平方
引申:△x=at2


7