(X^5- 6X^3 + 7X^2 -7X + 3)/(X^2 -2X +1)

zyioh 1年前 已收到1个回答 举报

我爱花生6186 花朵


分母=(X-1)^2
分子=X^3*(X^2-1)-5*X^3+7*X^2-7*X+3
=X^3*(X^2-1)-5*X^2*(X-1)+2*X^2-7*X+3
=X^3*(X^2-1)-5*X^2*(X-1)+2*X*(X-1)-5*X+3
=X^3*(X^2-1)-5*X^2*(X-1)+2*X*(X-1)-5*(X-1)-2
原式=[X^3*(X+1)-5*X^2-2*X-5]/(X-1)-2/(X-1)^2
左式分子=X^4+X^3-5*X^2-2*X-5
=>X^3*(X-1)+2*X^2*(X-1)-3*X*(X-1)-5(X-1)-10
=>左式=X^3+2*X^2-3*X-5-10/(X-1)=X^2*(X-1)+3*X*(X-1)-5-10/(X-1)
原式=X^2*(X-1)+3*X*(X-1)-5-10/(X-1))-2/(X-1)^2
就化简到这吧,累死我了!


7