(2013•湛江二模)已知抛物线C:y2=4x,F是抛物线的焦点,设A(x1,y1),B(x2,y2)是C上异于

(2013•湛江二模)已知抛物线C:y2=4x,F是抛物线的焦点,设A(x1,y1),B(x2,y2)是C上异于 原点O的两个不重合点,OA丄OB,且AB与x轴交于点T
(1)求x1x2的值;
(2)求T的坐标;
(3)当点A在C上运动时,动点R满足:
FA
+
FB
FR
,求点R的轨迹方程.
雨天痴想 1年前 已收到1个回答 举报

爱情良民 幼苗


解题思路:(1)利用数量积公式,结合A,B在抛物线上,即可求x1x2的值;
(2)分类讨论,确定OA的方程与抛物线联立,即可求T的坐标;
(3)利用动点R满足:
FA
+
FB
FR
,确定坐标之间的关系,利用点差法,结合AB的中点M([x+1/2,
y
2]),点T(4,0)都在直线AB上,即可求点R的轨迹方程.

(1)由OA丄OB,可得x1x2+y1y2=0
∵y12=4x1,y22=4x2,∴16x1x2=(y1y2)2
代入上式得16y1y2+(y1y2)2=0
∵y1y2≠0,∴y1y2=-16,∴x1x2=16;
(2)设T(t,0),当x1≠x2时,A,B,T三点共线,∴
y1
x1−t=
y2
x2−t
∴(y2-y1)t=y2x1-y1x2=-4(y1-y2
∵y1≠y2,∴t=4
当x1=x2时,∵OA⊥OB,此时△AOB为等腰直角三角形,x1=x2=t,直线OA的方程式为y=x
与抛物线联立,解得t=x1=4
∴T的坐标是(4,0);
(3)设R(x,y),由F(1,0),

FA+

FB=

FR,得(x1-1,y1)+(x2-1,y2)=(x-1,y)


x1+x2=x+1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查点差法的运用,考查分类讨论的数学思想,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7