(2013•未央区三模)圆(x-4)2+y2=15与抛物线y2=4x的交点个数为______.

yongrong 1年前 已收到1个回答 举报

叫人怎能不忆江南 幼苗


解题思路:联立圆的方程和抛物线的方程,确定一元二次方程解的个数,即可得到结论.

联立圆的方程和抛物线的方程:

(x−4)2+y2=15
y2=4x,得x2-4x+1=0,
因为△=16-4=12>0,所以圆(x-4)2+y2=15与抛物线y2=4x的交点个数为4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查圆与抛物线的位置关系,考查学生的计算能力,属于基础题.


3