(2013•镇江二模)已知抛物线C1:y2=x+1和抛物线C2:y2=−x−a在交点处的两条切线互相垂直,求实数a的值.

911001 1年前 已收到1个回答 举报

红房子的耳朵 幼苗


解题思路:联立抛物线方程即可得到交点坐标,再利用导数即可得到切线的斜率,利用相互垂直即可得到斜率乘积等于-1即可得出a.

联立

y2=x+1
y2=−x−a解得

x=−
a+1
2
y=±

1−a
2,取交点P(−
a+1
2,

1−a
2).
取C1在x上方的部分:y=
x+1,则y′=
1
2

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 熟练解出方程组的解、利用导数的几何意义得出切线的斜率是解题的关键.


7