(2013•临沂一模)已知圆x2+y2+mx-[1/4]=0与抛物线y=[1/4x2的准线相切,则m的值等于(  )

(2013•临沂一模)已知圆x2+y2+mx-[1/4]=0与抛物线y=[1/4x2
风雨平常 1年前 已收到1个回答 举报

恶心的显示屏 春芽


解题思路:由抛物线的方程找出P,写出抛物线的准线方程,因为准线方程与圆相切,所以圆心到直线的距离等于圆的半径,利用点到直线的距离公式列出关于m的方程,求出方程的解即可得到m的值.

由抛物线的方程得到p=2,所以抛物线的准线为y=-[p/2]=-1,
将圆化为标准方程得:(x+
m
2)2+y2=
1+m2
4,圆心坐标为(-[m/2],0),圆的半径r=

1+m2
4,
圆心到直线的距离d=
|1|

1=1=r=

1+m2
4,
化简得:m2=3,解得m=±
3.
故选D

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查学生会求抛物线的准线方程,掌握直线与圆相切时所满足的条件,灵活运用点到直线的距离公式化简求值,是一道综合题.


5