一个圆和一个正方形的周长都是25.12厘米,它们的面积(  )

一个圆和一个正方形的周长都是25.12厘米,它们的面积(  )
A. 正方形大
B. 圆大
C. 一样大
sally1991 1年前 已收到4个回答 举报

qjp115 幼苗


解题思路:根据“正方形的边长=正方形的周长÷4”求出正方形的边长,根据“正方形的面积=边长×边长”求出正方形的面积;根据“r=C÷π÷2”求出圆的半径,进而根据“圆的面积=πr2”求出圆的面积,最后进行比较,即可.

正方形的面积:
(25.12÷4)×(25.12÷4),
=6.28×6.28,
=39.4384(平方厘米);
圆的面积:
3.14×(25.12÷3.14÷2)2
=3.14×16,
=50.24(平方厘米),
50.24>39.4384,所以圆的面积大.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题应根据正方形的周长和面积计算公式及圆的周长和面积计算公式的进行解答.注:当周长相等时,所围成的图形中,圆的面积最大.


1

都市弄潮儿 幼苗


最简单的就是通过计算
正方形:
25.12/4=6.28
面积:6.28*6.28 得出3.14*4*3.14
圆:
25.12/3.14=8 8/2=4
面积3.14*4*4
3.14*4*3.14 < 3.14*4*4


2

**不幸者 幼苗


因为周长相等时,圆的面积最大,可以通过计算得知
正方形的面积=(25.12/4)^2=39.4384(平方厘米)
圆的面积=π[25.12/(2×3.14)]^2=50.24(平方厘米)
∵50.24>39.4384
∴圆的面积较大


0

禁烟区 幼苗


圆周长与正方型周长相等
2πr=4a
a=1/2πr
以L代表周长
S圆=1/2Lr
S方=1/4La
1/2r 与1/4a相比,要大(a=1/2πr),所以S圆较大


0