有一串数字按一定规律:1、4、9、16、25…那么100个与第99个数相差多少?

有一串数字按一定规律:1、4、9、16、25…那么100个与第99个数相差多少?
l老师让大家练习加法,要求按自然数的顺序从1开始求和。小明计算到到某个数字时和是678,但她重复算了其中一个数字。这数字是几?(提示:前几个连续自然数的和接近678)
3.某校排练体操,一圈一圈围成若干圈,从里到外个人数少4人,如果围成六圈比围成8圈的最外层多两人,那么参加排列共有对少人?(总人数相同)
4.他们的年龄形成一个等差数列,已知最年轻的一个数学老师20岁,年龄最大是44岁,另外两个数学了是个多少岁?
5.在500到1000之间所有个位数是一的所有自然数的和是多少?
6.计算2.1+4.2+6.3+8.4+10.5…+21
7.2+4+8+10+14+…+50
8.1.1+2.2+4.4+8.8+17.6+35.2
9.1+4+7…+298
10.5000-10-14-18-…190
11.已知等差数列的首项是14第六项28求公差及第三项
hk9653 1年前 已收到1个回答 举报

ALANANDYUKI 幼苗


1、1/40=1/60+ 1/120
2、1/25=1/100+1/100+1/50
3、1/3x4+1/4x5+1/5x6+...+1/8x9=2/9
4、1/56+1/72+1/90+1/110+1/132+1/156+1/182=1/14
5、3/7x10+3/10x13+3/13x16+3/19x22+1/22=(是不是漏了3/16x19)如果是的话答案是1/7不是的话是283/2128
6、1/1x2x3+1/2x3x4+1/3x4x5+...+1/20x21x22=115/462
7、1/10+1/40+1/88+1/154+1/238=5/34
8、2/1x2x3+2/2x3x4+2/3x4x5+...+2/8x9x10=22/45
希望能解决您的问题.


9