小明按一定的规律写数字:1、+2、-3、4、+5、-6、7、+8、-9…,当他写完100个数时,他停了下来.在他所写的数

小明按一定的规律写数字:1、+2、-3、4、+5、-6、7、+8、-9…,当他写完100个数时,他停了下来.在他所写的数中,一共有______个正数.
free107 1年前 已收到1个回答 举报

﹏叭誡 幼苗


数列中的数每三个分为一组,每组中有两个正数,一个负数,,并且负数是每组中的最后一个数;
99÷3=33(组),
33×2=66(个),
第100个数是正数,
所以小明写的这100个数中有正数:66+1=67(个).
故答案为:67.


10