一组数字的规律下面一组数字有一定规律,请写出规律,并写出下一个数字.3.65 4.92 5.30 6.84 6.95 8

一组数字的规律
下面一组数字有一定规律,请写出规律,并写出下一个数字.
3.65 4.92 5.30 6.84 6.95 8.76
ericlee2000 1年前 已收到5个回答 举报

ennorble 幼苗


8.6
3.65 4.92 5.30 6.84
7.(-05)——(6.95) 8.76 9.------
由此可看出个位数是1递加,下一位应以9为个位
忽略个位数,只看小数位,个数之间差值:
3.65 4.92 5.30 6.84 7.(-05)——(6.95) 8.76 9.------
+27 -62 +54 -89 +81 -——
(3*9) (62=27+35) (6*9) (89=54+35) (9*9) 所以这里是81+35=116
0.76-1.16=-0.4
加上个位 9-0.4=8.6


1

evah201983 幼苗


5.3-3.65=1.65
6.95-5.30=1.65
6.84-4.92=1.92
8.76-6.84=1.92
奇数位差是1.65
偶数位差是1.92
所以下一个数是
6.95+1.65=8.6


2

wxf2006 花朵


奇次项:
5.30-3.65=1.65
6.95-5.30=1.65
偶次项
6.84-4.92=1.92
8.76-6.84=1.92
()-6.95=1.65
()=1.65+6.95=8.60


2

zsw2381376 幼苗


+1.27 + 0.38 + 1.54 + 0.11 + 1.81
不知道。。。如果下一个数字是N。可以确定接下来第二个数字是N+2.08


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


奇数项等差,差是5.30-3.65=1.65
下一个:6.95+1.65=8.60


1