49g磷酸与多少克氢氧化钠恰好完全反应生成正盐?

redfeather1 1年前 已收到2个回答 举报

fantao118 幼苗


H3PO4 + 3NaOH =Na3PO4 +3H2O
98 120
49g x
98/49g=120/x
x=60g


6

王2LM跳 幼苗


60G


2