请标好序号,某同学想测定铜锌合金中铜的质量分数,向质量为25.0克的铜锌合金中滴加稀硫酸98.0克时,恰好完全反应生成氢

请标好序号,
某同学想测定铜锌合金中铜的质量分数,向质量为25.0克的铜锌合金中滴加稀硫酸98.0克时,恰好完全反应生成氢气0.2克.(铜锌合金是铜与锌的混合物,锌活泼,铜不活泼,稀硫酸只与锌反应,不与铜反应)
①合金中铜的质量分数
②参加反应的硫酸质量
zjg129 1年前 已收到1个回答 举报

trecy-84 幼苗


生成氢气0.1mol,由于恰好反应,Zn~H2,一比一的关系,则可知锌的质量为0.1*65=6.5g,同理可求出H2SO4~H2,M(硫酸)=0.1*98=9.8g


8