圆x平方+y平方+ax+y+2=0在坐标轴上的四个截距之和为8则a=多少

随风舞者 1年前 已收到1个回答 举报

buaaneo 幼苗


y=0
x²+ax+2=0
x1+x2=-a
x=0
y²+y+2=0
y1+y2=-1
所以四个截距之和=x1+x2+y1+y2=-a-1=8
a=-9


10